В Ставропольском крае планируется к 2016 году покрыть потребность в бесплатных школьных учебниках. Об этом сообщила 14 мая на пресс-конференции в Ставрополе министр образования региона Валентина Солонина, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"С 2011 года было затрачено около 60 млн рублей на бесплатные учебники. Порядка 50% школьников получили бесплатные учебники в текущем году. Ещё около 70% - будут обеспечены учебниками в следующем, с учётом текущего года. Всего нам требуется два -три года, чтобы покрыть потребность школ в бесплатных учебниках. Может быть, это удастся сделать раньше", - сказала министр образования.

Бесплатно учебниками должны обеспечиваться многодетные семьи и другие льготные категории граждан. Вместе с тем, участились обращения в органы прокуратуры в связи с нарушением этого требования и не обеспечения льготных категорий граждан бесплатными учебными пособиями.

По словам Солониной, в августе 2013 года на приобретение учебников для школ из федерального бюджета в регион поступит 190 млн рублей. Ещё 54 млн рублей выделено на эти цели из краевого бюджета.

В прошлом году на эти цели в общей сложности было затрачено 35 млн рублей. Таким образом, сумма средств, выделяемых на приобретение школами учебников, увеличится почти в 7 раз.