В Калуге возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей 158 УК РФ "Кража" по факту хищения 194 тысяч рублей, принадлежащих пенсионеру из городского пригорода Грабцево.

Как сообщила 14 мая корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы УМВД России по городу Калуге Светлана Кондрашова, 13 мая около полудня двое мужчин славянской внешности, лет тридцати, позвонили в квартиру одинокому 73-летнему калужанину, проживающему по улице Курсантов. Визитеры сказали, что пришли поздравить ветерана с Днем Победы и вручить ценный подарок. Пенсионер обрадовался такому вниманию и впустил незнакомцев в дом. После долгих слов поздравлений гости принялись нахваливать подарок - электрочайник, стоимость которого якобы составляет 12 тысяч рублей. По словам мошенников, в силу некоторых причин им "пришлось" заплатить за товар 18 тысяч, и они попросили ветерана вернуть им 6 тысяч рублей. Пенсионер сразу же отправился в спальню, где в платяном шкафу хранились его сбережения. Из полиэтиленового пакета дедушка отсчитал требуемую сумму, а оставшиеся 194 тысячи рублей положил на кровать.

Один из "гостей" в это время ожидал ветерана на кухне, его сообщник - в прихожей, располагавшейся недалеко от спальни. Когда пенсионер вернулся на кухню, чтобы передать злоумышленнику деньги, тот попросил стакан воды. Тем временем, находясь вне поля зрения хозяина квартиры, мужчина из прихожей прокрался в спальню и украл 194 тысячи, лежавшие на кровати.

Затем аферисты еще раз поздравили ветерана с праздником и поспешили уйти. Пенсионер решил их проводить, поскольку все равно собирался выходить за молоком.

Возвратившись, калужанин обнаружил пропажу и обратился в полицию.

Ведется следствие и розыск преступников.