В Хельсинки состоялся матч чемпионата мира по хоккею между сборными Латвии и Франции. Латвийской команде удалось одержать победу со счетом 3:1. Об этом сегодня, 14 мая, сообщает портал Delfi.

Сборная Латвии добилась успеха в непростом поединке с командой Франции. Все три шайбы в ворота соперника забросили хоккеисты первого звена (Мартыньш Ципулис, Янис Спруктс и Лаурис Дарзиньш). Французы сумели лишь раз пробить защиту молодого голкипера латвийской команды Кристерса Гудлевскиса, причем судьи очень долго не могли понять - был гол или нет.

Эта победа позволила сборной Латвии подняться с последнего 8-го места в группе В сразу на 6-е. Сегодня ей предстоит сыграть с хозяевами турнира - финнами. Выигрыш у французов и поражение австрийцев от россиян позволило сборной Латвии не беспокоиться о вылете из элитного дивизиона. В то же время у латвийской команды появился шанс даже пробиться в четвертьфинал. Правда, для этого необходимо слишком много сопутствующих факторов, указывают эксперты.

Во-первых, Латвии необходимо, чтобы Словакия не выиграла у сборной США в основное время, а Германия - у Франции. Во-вторых, латвийцам самим нужно обыгрывать хозяев чемпионата. И последнее условие даже выполнить труднее всего, учитывая статистику встреч на ЧМ латвийской сборной с командой Суоми.

С 1997 года пути Латвии и Финляндии на мировых первенствах пересекались пять раз. Четырежды сильнее оказывались финны, еще в одном случае была зафиксирована ничья с футбольным счетом (0:0). Наиболее близко к победе латвийская команда была два года назад в Братиславе, где уступила только в серии буллитов (2:3). Тогда в конце третьего периода Дарзиньш (при 2:2) выскочил один на один, но не вовремя споткнулся.

Напомним, что чемпионат протекал для латвийцев неровно. Сначала сборная понесла поражения от России (6:0), США (1:4) и Австрии (3:6), позже добилась победы над Словакией (5:3) - для того, чтобы позже уступить немцам (0:2). Однако, победа над французами стала утешительной для латвийских болельщиков.