В аэропорт Сыктывкара прилетел третий чешский универсальный самолёт Л-410, который планируется использовать не только для перевозки жителей республики, но и в санавиации, а также для оказания услуг экстренным службам в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В том числе для доставки пожарного десанта при тушении лесных пожаров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

Обновление мощностей авиатранспорта Республики Коми придаст дополнительный стимул социально-экономическому развитию региона. Такую оценку ходу расширению флота ОАО "Комиавиатранс" дал глава региона Вячеслав Гайзер. "Впервые за десятилетия в регион поступили новые самолёты. Наличие современной техники в авиапарке республики - это новые перспективы в развитии пассажирских перевозок не только на внутрирегиональных маршрутах, но и реальный шаг в организации межрегиональных авиасообщений", - подчеркнул глава республики.

Новая авиационная техника была приобретена ОАО "Комиавиатранс" по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией для организации социально значимых внутрирегиональных полетов по республике. Самолеты оснащены приборным оборудованием и системами, позволяющими выполнять полеты в разных климатических, географических и метеорологических условиях, допущены к взлету с грунтовых взлетно-посадочных полос.

В планах авиакомпании запустить новые самолёты уже летом этого года. В настоящее время идет процесс лицензирования и сертификации для выполнения полетов на воздушных судах Л-410.