В Культурном центре ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сегодня, 14 мая, стартовала XXII Всероссийская благотворительная акция МВД России "Милосердие белых ночей", которая продлится до 19 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В этом году в фестивале планируется участие около 370 представителей органов внутренних дел из различных регионов России.

Профессиональному жюри, в которое вошли видные деятели искусств, представители петербургского Главка и Министерства внутренних дел Российской Федерации, предстоит объективно оценить творческие способности участников и определить победителей в номинациях.

Одним из важнейших мероприятий акции "Милосердие белых ночей" является конкурс-фестиваль авторской песни. Его участники - сотрудники органов внутренних дел и члены их семей. Конкурсанты оцениваются по основным номинациям: "Барды" (авторская песня), "Исполнитель" (сольное выступление), "Коллектив" (ансамбль). Кроме того, жюри конкурса по традиции предоставляет еще и специальные призы участникам.

Завершением акции "Милосердие белых ночей" станет Гала-концерт артистов российской эстрады и лауреатов Всероссийской благотворительной акции "Милосердие белых ночей" на территории государственного музея-заповедника "Петергоф" и торжественное вручение дипломов участникам Акции.

Напомним, что впервые Всероссийская благотворительная акция, получившая название "Милосердие белых ночей", прошла в 1991 году в Санкт-Петербурге, и получив огромный общественно-политический резонанс, стала традиционной. У ее истоков стояли: первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, Первый заместитель Министра внутренних дел СССР Борис Громов, депутат Государственной Думы РФ Сергей Степашин.

На первую Всесоюзную благотворительную акцию "Милосердие белых ночей" приехало 313 конкурсантов из 43 регионов и 11 союзных республик. Заключительные торжественные мероприятия проводились на Дворцовой площади в Ленинграде, где состоялся бардовский марафон, в котором приняли участие такие признанные мастера авторской песни, как А. Городницкий, А. Розенбаум, О. Митяев, Татьяна и Сергей Никитины, А. Дольский и 85 авторов-исполнителей - сотрудников органов внутренних дел.