В 2013 году в Ставропольском крае Единый государственный экзамен будут сдавать более 14 тыс. человек. Об этом сообщила 14 мая на пресс-конференции в Ставрополе министр образования региона Валентина Солонина, передает корреспондент ИА REGNUM.

Экзамен по русскому языку планируют сдавать 14 600 человек, по математике 14 900. Разница, по словам главы Минобразования Ставрополья, вызвана тем, что сдача ЕГЭ будет проходить не только для выпускников школ, но и для тех, кто окончил школу раньше, но для нового поступления в вуз или получения второго высшего образования нуждается в сдаче ЕГЭ.

"До 1 марта сформированы списки на ЕГЭ по предметам по выбору. Гуманитарные предметы доминируют в этом году", - отметила министр. По её словам, выбор предметов по выбору обусловлен требованиями вуза, в который будет поступать выпускник школы.

"Основные экзамены пройдут с 27 мая по 19 июня. 17-18 июня - резервные дни для сдачи экзаменов", - сказала министр. Она отметила, что неудачно сданные экзамены по русскому языку и математике можно будет пересдать в текущем году, поскольку их результаты влияют на получение аттестата. В резервные дни экзамены смогут сдать и те, кто пропустил основные по болезни. В то же время ЕГЭ по предметам по выбору можно пересдавать только через год. Однако даже при их отрицательном результате ученик получает аттестат об окончании школы.

В 2013 году уменьшилось в Ставропольском крае снизилось число пунктов сдачи ЕГЭ. Если в 2012 году таких пунктов было 115, то в текущем году их стало 100. При этом число организаторов ЕГЭ в этом году составляет 5.300. В их числе - участники предметных комиссий, которые будут присутствовать при сдаче ЕГЭ. Предполагается, что при сдаче ЕГЭ в аудиториях будут присутствовать и общественные наблюдатели из числа родителей.

"До начала испытаний никто доступа к материалам ЕГЭ не имеет", - отметила Солонина. Она сообщила, что предметные комиссии Ставрополя получат задания ЕГЭ утром, в день сдачи экзамена. Пункты, находящиеся в отдалённых районах края, получат материалы экзаменационных испытаний накануне вечером в присутствии правоохранительных органов, которые проследят, чтобы конверты с заданиями не вскрывались до начала экзаменов.

Говоря о сложности испытаний ЕГЭ, министр отметила: "Сложно говорить, насколько сложен ЕГЭ... Это зависит от уровня подготовки индивидуально каждого сдающего ЕГЭ".

Работы будут проверяться Региональным центром обработки информации (РЦОИ), а после в Федеральном центре. В течение двух недель после сдачи экзамена, его результаты утверждаются и публикуются на сайте министерства образования края. Их также можно узнать в отделах образования. В случае несогласия с результатами ЕГЭ в течение двух дней можно будет подать апелляцию в дирекцию школы.