Несмотря на падение объемов эстонского экспорта в течение двух месяцев - февраля и марта, минимальный рост национального ВВП в один процент по итогам первого квартала 2013 года обеспечили как рост внутреннего спроса, так и поступающие из-за рубежа деньги эстонских иммигрантов. Как сообщили сегодня, 14 мая, корреспонденту ИА REGNUM в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, об этом заявил аналитик эстонского банка LHV Хейдо Витсура.

"Точных данных нет, но по данным финских служб, только в одной Финляндии работают более 30 тысяч эстоноземельцев, хотя цифра выше на пару десятков тысяч", - говорит эксперт.

По его убеждению, даже если эстонские иммигранты присылают своим семьям на родину половину заработка, это составляет солидную прибавку к тем средствам, что стимулируют внутренний спрос. "Деньги зарубежных эстонцев поднимают внутренний спрос на 5-7% минимум, и эти средства солидно помогают поддерживать наш ВВП", - убежден он.

По словам Витсура, итогом столь низких показателей стало то, что два основных локомотива роста эстонской экономики в 2012 году - экспорт и строительство - в 2013 году перестали двигаться вперед.

Витсур назвал рост эстонского ВВП в первом квартале 2013 года в один процент "неприятной неожиданостью", считая, что большинство экспертов ожидали более высоких показателей. Он не исключил,что по итогам 2013 года эстонский ВВП покажет отрицательный прирост.