В Лужском районе Ленобласти перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в попытке дать взятку сотруднику ДПС. Об этом сегодня, 14 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя Лужского района Ленобласти, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, днём 25 марта 2013 года в районе 158 километра автодороги Санкт-Петербург - Псков в Лужском районе Ленинградской области за нарушение Правил дорожного движения сотрудниками ДПС отдельной роты №4 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был остановлен автомобиль "ВАЗ Лада 217030 Приора".

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения), водитель подлежал привлечению к административной ответственности. Находясь в салоне патрульной автомашины, пенсионер попытался передать инспектору дорожно-патрульной службы взятку в размере 1500 руб. за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Но полицейский деньги не принял.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.