Организаторы сбора подписей, направленного на лишение доверия президента Мохамеда Мурси заявляют, что их кампания набирает обороты, несмотря на сомнения в эффективности этой инициативы.

Недовольные исламистским правительством Египта, молодые египетские активисты инициировали кампанию Tamarod ("Восстание"), направленную на смещение Мурси с поста президента и "разжигание восстания против "Братьев-мусульман".

Инициатива направлена на сбор 15 миллионов подписей в поддержку вынесения вотума недоверия Мурси, что на 13,2 млн голосов больше, чем действующий президент набрал в ходе президентских выборов 2012г. "Петиция в итоге будет представлена на рассмотрение Генерального прокурора для того чтобы отрешить президента Мурси от занимаемой должности", - сообщил Ahram Online соучредитель кампании Ахмед Эль-Масри.

Кампанию планируется завершить миллионным митингом у президентского дворца в Каире с требованием проведения досрочных президентских выборов.

По словам организаторов, в настоящее время кампания активно проводится в 19 из 27 провинций Египта, а также в девяти зарубежных стран. В ней задействовано около 6000 добровольцев, и им уже удалось собрать более двух миллионов подписей - 800 000 только в Каире.

Кампания будет завершена 30 июня, в годовщину избрания Мурси президентом Египта.