С 7 мая на Московской железной дороге- филиале ОАО "РЖД" в течение недели прошли акции, посвященные Международному дню безопасности на железнодорожных переездах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", в компании крайне обеспокоено ситуацией, сложившейся с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. С начала года количество ДТП, допущенных по вине водителей автотранспорта, заметно возросло, наибольшее количество аварий по сравнению со всей сетью зафиксировано в границах Московской железной дороги (19 из 98 ДТП). Особую тревогу вызывают случаи столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, большинство которых по сравнению с другими регионами опять же отмечено на столичной магистрали (7 из 21 ДТП). Как было установлено, во всех случаях аварии на переездах произошли по вине водителей автотранспорта.

9 января 2013 года на регулируемом переезде на 125 км перегона Соревнование- Большая Волга Московско-Савеловской дистанции пути при столкновении пригородного электропоезда с грузовым автомобилем пострадала локомотивная бригада, водитель автомобиля, выехавший на красный сигнал светофора, погиб, повреждены устройства инфраструктуры.

Московская железная дорога присоединилась к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах, который проводился 7 мая по инициативе Международного союза железных дорог. На МЖД особое внимание уделяется повышению качества и эффективности профилактической работы с водителями в регионах, с привлечением органов ГИБДД, комиссий по безопасности движения и средств массовой информации. Только 7 мая такая работа проведена на 428 переездах. Совместно с ГИБДД было организовано 95 рейдов, выявлено 105 нарушений правил дорожного движения. Был проведен осмотр переездов, в 37 организациях автомобильного транспорта прошли дополнительные инструктажи и беседы о правилах пересечения железнодорожного пути, водителям было выдано более 5 тысяч специальных памяток.

Для снижения аварийности определены все железнодорожные переезды, эксплуатирующиеся с подходами автомобильных дорог, не соответствующими требованиям. Информация отправлена в территориальные администрации и организации, обслуживающие автодороги, с требованием о незамедлительном выполнении работ по приведению подходов автодорог к переездам в соответствие к нормам. В случае невыполнения этих требований совместно с руководителями администраций субъектов России, муниципальных образований местного самоуправления будет рассмотрена возможность закрытия наиболее аварийно-опасных переездов с переводом потоков автотранспорта на альтернативные пути объезда или строительства дорог в разных уровнях.

При проведении профилактической работы по предупреждению ДТП на железнодорожных переездах основное внимание должно быть уделено персональной ответственности водителей и необратимости наказания за допущенные нарушения Правил дорожного движения. Каждый случай ДТП на переездах должен рассматриваться как грубое несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта со всеми вытекающими последствиями согласно российскому законодательству.