Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Латвии сегодня, 14 мая, приняла решение не регистрировать проект поправок к Конституции о лате как национальной валюте государства. Об этом сообщает портал mixnews.lv.

Как рассказала руководитель отдела информации ЦИК Кристине Берзиня, поправки к 4-ой статье Конституции совместно с еще двумя законопроектами с целью объявления сбора подписей в ЦИК подало объединение "За лат, против евро". Однако, вторую поданную обществом инициативу о сборе подписей за право народа решать о существенных изменениях в обмен на участие в ЕС Центральная избирательная комиссия сегодня одобрила.

Ранее ЦИК отклонил просьбу зарегистрировать и объявить сбор подписей за поправки к закону, предусматривающие проведение референдума о введении евро в Латвии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, соответствующие законопроекты были поданы в Центризбирком еще в начале апреля. Один из поданных законопроектов предлагал следующую редакцию 4-й статьи Конституции Латвии: "Государственным языком в Латвийской Республике является латышский язык. Флаг Латвии - красный с белой полосой. Национальная денежная единица Латвии - лат". Второй законопроект предусматривает изменения в законе о референдуме, инициировании законов и инициативе граждан ЕС в соответствии с изменениями Конституции Латвии.

"Члены общества "За лат, против евро" уверены, что нынешняя редакция 68-й статьи, ограничивающая право народа на проведение голосования по такому важному вопросу, как условия членства в ЕС, явно недемократична и противоречит сути Конституции, согласно которой, суверенная власть в Латвии принадлежит латвийскому народу. Сейм и Кабинет министров - лишь инструменты выполнения воли народа, а не еще один носитель суверенной власти, который может проводить самостоятельную, не согласованную с волей народа политику", - указано в заявлении общества.

Напомним, что общество "За лат, против евро" учреждено в конце марта 2013 года рядом известных в Латвии общественных деятелей