Сегодня, 4 декабря, во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина состоялось торжественное закрытие первого международного Сибирского авиакосмического салона. В закрытии приняли участие первый заместитель губернатора Красноярского края Владимир Овчинников, генеральный директор авиакомпании "КрасЭйр" Борис Абрамович и другие высокопоставленные лица. На церемонии закрытия красноярской авиакомпании "КраЭйр", Сибирской аэрокосмической академии имени академика Решетнева и НПО прикладной механики имени академика Решетнева были вручены дипломы "За вклад в проведение салона".

Напомним, что на международном авиасалоне, проходившем в Красноярске с 1-4 декабря, было представлено 77 различных экспозиций, которые только за первые два дня посетило 7 тысяч гостей. Для участия в научно-практической конференции, проходящей в рамках "САКС-2001" прибыли делегаты из 27 городов России и стран СНГ, а также Чехии, Японии, США, Израиля и Германии. Как было отмечено на закрытии международного авиасалона, пока подводить итоги рано - подобные мероприятия не дают немедленного экономического эффекта. Налаженные деловые контакты, заключенные во время салона соглашения - все это следует рассматривать как долгосрочные инвестиции, которые принесут результаты, но с течением времени.

Так или иначе, отрадно что, несмотря на множество трудностей салон, все же состоялся, положив начало новому этапу в экономическом и политическом развитии края. По словам Бориса Абрамовича, "САКС-2001" - это решительный шаг в жизни города и края в целом. Как отметили сегодня организаторы салона, можно смело сказать, что в декабре 2002 года стартует "САКС - 2002".