Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, несмотря на относительно благоприятную погоду в Кургане продолжается интенсивный запуск отопления. По прогнозам метеорологов вторая декада октября обещает быть холодной, поэтому запуск тепла идет довольно стремительными темпами.

Как сообщили работники Департамента ЖКХ администрации города, в областном центре к теплу уже подключено более половины жилых домов. По данным на среду, 8 октября, из 1600 муниципальных домов тепло поступило в 807. Наиболее оперативно запуск производится в ЖКО "Волна", там из 168 домов тепло поступило в 138, ЖКО "Прометей" - осталось подключить 3 дома, и ЖКО "Спектр", где запуск тепла произведен повсеместно. Из-за большого количества старых и ветхих домов и значительного износа коммуникаций в отстающих по-прежнему числится ЖКО "Восток", в котором тепло до сих пор не подключено в 233 домах.

Что касается объектов социальной сферы, то сегодня в Кургане тепло поступает во все лечебные учреждения города и почти все детские сады. Из 57 городских школ тепло не поступает в девять. В трех школах заканчивается ремонт отопительной системы, в нескольких школах и одном детском саду тепла нет по вине различных предприятий и ведомств. Учащиеся школы №35 сидят без тепла из-за неготовности теплопункта, принадлежащего НГЧ, а школа №33 детский сад №8 отключены из-за долгов завода деревообрабатывающих станков перед энергетиками.

Как отметил заведующий отделом образования администрации города Кургана Иван Сбродов, ситуация, когда дети мерзнут из-за недобросовестности взрослых совершенно недопустима. Руководители ведомств и предприятий должны сделать все необходимое для того, чтобы тепло поступило в школы вовремя.