"Соглашение, ратифицированное Советом министра Евросоюза - лишь шаг, который касается определенных категорий граждан - журналистов, общественных деятелей для получения многоразовых виз, но это только шаг. Не раньше 2014-2015 года мы можем говорить о безвизовом режиме с ЕС", - так украинский эксперт, президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал решение Совета министров Европейского союза о ратификации соглашения об упрощенном порядке выдачи визы некоторым категориям граждан Украины.

По мнению эксперта, подобное решение совета министров ЕС действительно важно для Украины, однако оно никоим образом не связано с процессом возможного подписания соглашения об ассоциации с ЕС. "То, что было принято решение об облегчении визового режима - это серьезный шаг в направлении к безвизовому режиму между Украиной и ЕС. Но Украине здесь еще много надо сделать. То, что это не будет в 2013 году - это точно. Этот процесс независим от вопросов подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Да, в пунктах, которые мы должны выполнить для подписания этого соглашения, есть несколько вещей из плана по либерализации визового режима, но подписание соглашения об ассоциации будет зависеть от действий украинских властей в сфере избирательного правосудия, проведения судебной реформы, в конце концов решения дела Тимошенко", - считает Игорь Жданов.

Напомним, 13 мая представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев сообщил журналистам, что Совет министров Евросоюза ратифицировал соглашение о введении упрощенного порядка выдачи виз украинским гражданам. "Мы сейчас ускорим выполнение внутренних процедур, и я надеюсь, что с 1 июля этого года это усиленное соглашение об упрощенном порядке выдачи виз вступит в силу. Таким образом, наши граждане уже во время летних отпусков будут активно использовать этот документ", - заявил Елисеев.