Учения по организации и проведению аварийно-спасательных работ и обеспечению безопасности людей на водных объектах пройдут в Краснодаре 16 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

"В период подготовки и в ходе учений планируется провести проверку и оценку готовности муниципальной службы спасения к проведению поисково-спасательных операций и водолазных работ на водоемах. Кроме этого, при организации помощи терпящим бедствие будет отрабатываться взаимодействие с краевыми и федеральными подразделениями", - сообщил начальник управления гражданской защиты администрации Краснодара Николай Хиль.

Практический этап учений планируется провести в первой половине дня 16 мая в акватории Старой Кубани зоны отдыха парка "Солнечный остров". На берегу сотрудники службы спасения развернут сезонный и маневренный спасательные посты, медпункт, пост охраны порядка, а также проведут практические занятия по поиску и спасению утопающего, оказанию ему первой медицинской помощи. В учениях будут задействованы плавсредства с экипажами Краснодарского поисково-спасательного отряда МЧС России, краевой аварийно-спасательной службы "Кубань-СПАСС", Краснодарского отделения государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Профессионалам будут помогать ребята из студенческого спасательного отряда Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма вместе с учениками класса "Юный спасатель" одной из школ Краснодара.

Отметим, что сегодня в составе муниципальной службы спасения Краснодара - два аварийно-спасательных отряда, пять спасательно-пожарных отрядов, один инженерный спасательный отряд. Штатная численность службы - 296 человек, в том числе 190 аттестованных спасателей. Каждый из них владеет пятью смежными специальностями. В 2012 году в кубанской столице проведены 2.677 аварийно-спасательных операций, в которых были задействованы более 12,5 тыс. спасателей, более 2,6 тыс. единиц спецтехники. При проведении работ своевременно получили помощь 910 человек.