Сегодня, 14 мая, правительством Свердловской области принят проект постановления "О проведении отбора организаций промышленного комплекса Свердловской области на право предоставления субсидий из областного бюджета в 2013 году". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко подчеркнул основные требования к юридическим лицам, которым могут быть предоставлены субсидии. В первую очередь они должны являться организациями промышленного комплекса Свердловской области, получателями кредита в российских кредитных организациях. Также они должны реализовывать проекты, направленные на развитие технологий, имеющие важное социально - экономическое значение.

Отметим, что общий объем таких субсидий определен Законом об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов и составляет 300 млн руб.

Субсидия предоставляется организациям промышленного комплекса Свердловской области в целях возмещения затрат этих организаций на уплату ими процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов, в размере, не превышающем 2/3 ставки рефинансирования Центробанка РФ, установленной на момент заключения кредитного договора.

Как подчеркнул Ноженко, принятое постановление позволит провести отбор организаций промышленного комплекса Свердловской области на право предоставления субсидий из областного бюджета Свердловской области в 2013 году. Это поможет в общей сложности привлечь около 5,4 млрд рублей частных и кредитных ресурсов на реализацию инвестиционных проектов.