Законопроект, вводящий штрафы до 1,5 тыс. рублей за курение в общественных местах, Государственная дума РФ обсудила в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 14 мая. Повышение штрафов вызвало дискуссию. Так, выступая от фракции ЛДПР, депутат Сергей Иванов заявил, что "Госдума должна принимать такие законы, строгость которых не смягчалась бы необязательностью их исполнения". "40% населения курит. Штрафы - это мертвому припарки", - считает парламентарий. "Курит кто-то от плохой жизни, а кто-то после бокала вина", - отметил он, кивнув в сторону коллеги Дмитрия Носова, который представляя альтернативный законопроект, на центральной трибуне Госдумы подготовил для курения сигару и щелкнул зажигалкой. "Люди как курили так и будут курить, рекламой надо заниматься, антиникатиновой пропагандой", - уверен Иванов.

Со своей стороны депутат от "Единой России" Николай Герасименко в ответ на выступление Иванова, который представил ситуацию, когда сотрудник полиции с рулеткой измеряет расстояние от курильщика до вокзала, призывал парламентариев не драматизировать ситуацию. "Не надо драматизировать ситуацию, что будут бегать с рулетками", - сказал он. Депутат также обратил внимание на то, что с антитабачный закон вступит в силу с 1 июня - в День защиты детей. "У нас курят 60% детей", - сожалеет он.

В свою очередь депутат Федот Тумусов ("Справедливая Россия") заявил о том, что законопроект нуждается в доработке ко второму чтению. "Размеры штрафов надо увеличивать, одна тысяча - это разрешение на курение", - предложил он. Кроме того, парламентарий высказался за необходимость привлечения к ответственности за нарушение антитабачного закона собственников как помещений, так и самолетов и поездов. "Надо собственника привлекать к ответственности", - отметил Тумусов.

С 1 июня 2013 года вводится полный запрет на курение в кафе и ресторанах, на территориях учреждений, оказывающих образовательные, медицинские услуги, в местах проведения культурных и спортивных мероприятий, в 15 метрах от вокзалов, станций метро, в гостиницах, местах торговли, рынках, органах госвласти, на рабочих местах, в лифтах и в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках.

Голосование по законопроекту состоится после 17:00 мск.