Накануне вечером, 8 октября, в Гали завершилась четырехсторонняя грузино-абхазская встреча под эгидой ООН. Итогом встречи стало подписание протокола, в котором отмечается, что представители Грузии и Абхазии будут "сотрудничать и предпринимать незамедлительные меры по предотвращению преступных действий, таких как убийства, похищения, грабежи и другие серьезные нарушения, которые влияют на безопасность ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта".

"Ни одно преступление не должно оставаться незамеченным, а виновники должны быть наказаны", - отмечено в документе. Кроме того, грузинская и абхазская стороны договорились осуществлять тесное сотрудничество в борьбе с преступностью и правонарушениями в связи с началом работы в ближайшее время Гражданской полиции ООН.

По окончании встречи министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что "состоялся очень откровенный и жесткий, даже эмоциональный разговор". Он подчеркнул, что грузинская сторона должна активно взяться за решение проблемы террористических групп, проникающих на территорию Абхазии и мешающих работе правоохранительных органов в Гальском районе.

В свою очередь, глава грузинской делегации министр по чрезвычайным делам Малхаз Какабадзе отметил, что "мы должны делать все, чтобы люди не гибли и чувствовали себя в безопасности. Насилие всегда влечет за собой насилие, и это надо остановить". "Спецслужбы Грузии как засылали свои террористические группы в Абхазию, так и засылают", - заявил глава СГБ Абхазии Гиви Агрба. Он подчеркнул, что "т.н. грузинские партизаны являются террористами. Грузинская же сторона всячески отвергает это, пытаясь показать мировому сообществу, что на ее территории нет террористов и их баз". Следующая грузино-абхазская встреча состоится 9 декабря 2003г.