В Ярославле проводят обыск по "Болотному делу" у активиста ПАРНАС Василия Цепенда. Об этом 14 мая сообщил в своем Twitter член Координационного совета оппозиции Илья Яшин.

Кроме того, по словам Яшина, обыск также прошел в Нижнем Новгороде у активистки ПАРНАС Анны Степановой, в Белгороде обыск проходит у активистов "Левого фронта". "Следователи массово пошли в регионы", - отмечает блогер.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве прошел согласованный с властями "Марш миллионов". В результате было задержано более 400 человек. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию, полиция в свою очередь обвинила оппозицию в провокациях. В конце декабря в Воронеже обыски прошли у одного из представителей воронежской оппозиции - члена совета партии "Народный альянс" Анатолия Кравченко по делу Удальцова и Леонида Развозжаева. Кроме того, у пяти воронежских оппозиционеров были изъяты документы, подтверждающие получение в 2011 и 2012 годах грантов компаний, зарегистрированных в США, на сумму 469 тыс. руб. 1 апреля обыски прошли у орловского правозащитника Дмитрия Краюхина, а также у новосибирского оппозиционера Андрей Терехина.

Аресты в рамках расследования событий на Болотной продолжились в начале февраля. 6 февраля был задержан, а в дальнейшем арестован и отправлен в СИЗО национал-демократ Илья Гущин. Большинство арестованных обвиняется сразу по двум статьям УК - об участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. Подмосковный предприниматель Максим Лузянин, пошедший на сделку со следствием и полностью признавший свою вину, был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Константин Лебедев получил 2,5 года колонии. В настоящее время по "болотному делу" проходят 28 человек.