В Ингушетии начались внутрипартийные праймериз "Единой России" по выдвижению кандидатов на должность главы региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном отделении партии.

В ходе праймериз на восьми публичных площадках свои предвыборные платформы будут излагать кандидаты, предварительно выдвинутые региональным политсоветом партии. В их число вошли действующий глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, спикер Народного собрания Мухарбек Дидигов, его заместитель Руслан Гагиев, главный специалист-эксперт управления ФСКН по Ингушетии Багаудин Богатырев и бизнесмен Мухарбек Аушев. Отметим, что Мухарбек Аушев участвовал в последних всенародных выборах главы Ингушетии, проходивших весной 2002 года.

Праймериз продлятся до 6 июня.

Напомним, что 8 мая Народное Собрание Ингушетии в окончательном чтении приняло республиканский закон, согласно которому главу региона будет избирать парламент. Ранее, 20 апреля, с предложением ввести такую процедуру выборов выступил Съезд народа Республики Ингушетия.

Как сообщало ИА REGNUM, отказ от всенародных выборов вызвал неоднозначную реакцию среди ингушской общественности. Так, адвокат Муса Плиев в интервью ИА REGNUM заявил, что принятие парламентской формы выборов - это "преступление против собственного народа". "С какой совестью будет работать руководитель, который будет назначен на эту должность, какую поддержку он хочет найти от республики?" - сказал эксперт.