В Алтайском крае стартовала операция "Автобус". Она проходит в целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 мая, в ГИБДД региона.

За 3 месяца 2013 года на территории края из-за нарушений Правил дорожного движения водителями пассажироперевозящего транспорта произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года допущен рост на 22 таких происшествия, число раненых возросло с 32 до 49, при этом количество погибших в них людей осталось на прежнем уровне - 1.

Значительный рост дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями автобусов, допущен в краевом центре на 43,8 % (с 16 до 23), в г. Новоалтайске на 300 % (с 1 до 4), в Павловском районе на 100 % (с 1 до 2), а также в г. Бийске, г. Камень-на-Оби, Первомайском районе (с 0 до 1).

Причинами аварийности на пассажироперевозящем транспорте являются нарушения водителями требований ПДД, в частности, несоответствие скорости конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, проезд на запрещающий сигнал светофора.

Сотрудниками Госавтоинспекции края, при контроле за дорожным движением выявлено 5614 нарушений ПДД водителями автобусов, в том числе в состоянии опьянения - 9, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования - 5, нарушение скоростного режима - 1137, нарушение правил перевозки людей - 197.