Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тюменской области 29-летнего Алексея Томилова и старшего инспектора указанного отдела 30-летнего Эдуарда Лавора. Они обвиняются в получении взятки. Об этом 14 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, инспектор отдела иммиграционного контроля Томилов в процессе своей служебной деятельности узнал, что один из тюменских предпринимателей при возведении гостиницы использует труд мигрантов без получения разрешений на работу. Инспектор решил воспользоваться этим обстоятельством для улучшения своего материального благосостояния. Он предложил предпринимателю ежемесячно платить ему денежное вознаграждение в размере 40 тыс. рублей за не привлечение его к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Бизнесмен согласился и в июне-июле 2012 г. передал Томилову 80 тыс. рублей.

В августе 2012 г. Томилов, допуская, что его коллега по работе Эдуард Лавор в процессе своей службы может выявить факты нарушений миграционного законодательства у названного выше предпринимателя, решил вовлечь его в преступную деятельность, пообещав распределение полученных в качестве взяток денежных средств поровну. Лавор согласился.

Передача взятки должна была состояться 30 августа. Однако бизнесмен обратился в правоохранительные органы и противоправные действия инспекторов были пресечены сотрудниками управления собственной безопасности УМВД России по Тюменской области.

Материалы уголовного дела направлены в суд.