В Липецкой области создана рабочая группа по реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 мая в пресс-службе областной администрации.

В состав группы вошли руководители и специалисты отраслевых органов исполнительной власти, представители акционерных обществ "РЖД", "Скоростные магистрали" и ОАО "Ленгипротранс". Рабочую группу возглавил первый заместитель губернатора Юрий Божко.

Проекты строительства железнодорожной магистрали, поезда по которой будут двигаться со скоростью свыше 400 км/ч, в настоящее время разрабатываются в ОАО "РЖД". Планами направления из центра на юг России предусмотрено прохождение дороги по территории Липецкой области и создание как минимум одного остановочного пункта. На совещании во второй половине мая планируется обсудить вопросы подготовки необходимых для проектировщиков материалов.

В настоящий момент разрабатываются проекты трех подобных магистралей: "Москва-Санкт-Петербург" (проект ВСМ-1, предполагаемый срок реализации - до 2015 года), "Москва-Нижний Новгород-Екатеринбург" (ВСМ-2) и "Москва-Смоленск-Красное".