В Оренбургской области за январь-апрель 2013 года службой весового контроля взвешено свыше 3 тысяч автотранспортных средств, выписано 902 акта о превышении транспортными средствами установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось, в областной бюджет за провоз тяжеловесных грузов поступило 225 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 мая в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и добавили, что за аналогичный период 2012 года было собрано 154,2 млн рублей.

В ведомстве отмечают важную роль службы весового контроля в работе по обеспечению сохранности автомобильных дорог: "Эффективность работы передвижных постов весового контроля ощутима уже сейчас. Но главная задача службы весового контроля - это всё-таки не сбор денежных средств, а сохранение оренбургских дорог, увеличение числа ответственных перевозчиков, привлечение к ответственности нарушителей. Временное ограничение движения большегрузов на дорогах Оренбуржья полностью оправдало себя".

Напомним, что с 25 марта по 23 апреля (период наиболее неблагоприятных природно-климатических условий для дорожного полотна) на территории Оренбуржья было введено ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального назначения с нагрузкой на ось свыше 6 тонн. В ежедневном режиме осуществлялись мероприятия по контролю за перевозками тяжеловесных и негабаритных грузов по автодорогам общего пользования. Всего на территории области действовало 11 передвижных пунктов весового контроля. Благодаря работе постов областная казна за период весеннего ограничения движения пополнилась на 156,2 млн рублей (за аналогичный период 2012 года в областной бюджет поступило 91,2 млн рублей).