Проект свободной экономической зоны министру экономического развития РФ Андрею Белоусову представили губернатор Олег Кожемяко и заместитель министра экономического развития амурского правительства Василий Орлов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе Правительства Амурской области.

Планируется, что зона будет создана под конкретного инвестора, которым выступит в регионе группа компаний "Петропавловск". Сама зона будет носить промышленно-производственный характер. В ней будут созданы автоклавные предприятия с передовыми инновационными технологиями для обработки золотой руды, полученной на месторождениях, расположенных недалеко от базирования ОЭЗ. Это месторождения "Пионер", "Маломыр", "Албын", причем на самих месторождениях планируется строительство современных обогатительных фабрик для получения концентрата золотой руды. Само место базирования ОЭЗ было определено по таким параметрам, как наличие автодорог, железнодорожных веток, связи, интернета, других видов инфраструктуры. Цель создания зоны - снизить издержки, которые возникают при интенсивной работе инвестора по возведению промышленных предприятий и приобретению импортного высокотехнологичного оборудования, закупка которого требует огромных пошлинных затрат, отметили в пресс-службе ведомства.

Министр Андрей Белоусов в целом одобрил концепцию проекта и попросил подготовить для него информацию по некоторым аспектам его реализации. В ближайшие дни состоится презентация проекта для аппарата министерства экономического развития РФ.