Федеральный фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявку Приморского края на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края.

Приморье стало одним из первых регионов, чья заявка была одобрена фондом. Теперь край получит из средств фонда ЖКХ 938,05 млн рублей. Средства будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома. В новые квартиры переедут 2935 жителей из 208 аварийных домов, находящихся в 22 муниципальных образованиях края.

Приморский край уже не первый год сотрудничает с федеральным фондом ЖКХ. В 2008-2012 годах для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья краю было выделено 6,47 млрд рублей. В порядке софинансирования из краевого бюджета выделялось 1,97 млрд. Это позволило капитально отремонтировать 1780 многоквартирных домов, где проживают более 330 тыс. людей, а также предоставить 2399 новых квартир людям, жившим до этого в аварийных помещениях.