"Уникальные памятники деревянного зодчества - Покрово-Власьевская церковь и колокольня, уничтоженные пожаром в начале мая, могут быть восстановлены во всех деталях. Все необходимые материалы для этого есть" - заявил корреспонденту ИА REGNUM архитектор-реставратор Борис Лурье.

Напомним, 5 мая в Архангельской области пожаром были уничтожены уникалные памятники деревянного зодчества - Покрово-Власьевская церковь (1761) и колокольня. Причиной пожара явилась молния.

По словам Бориса Лурье, процесс восстановления храмового комплекса необходимо начать уже сейчас. "Деньги на реставрацию объекты выделены программой - 3,9 млн рублей. Теперь необходимо переписать техническое задание и направить их не на реставрацию, а на восстановление объекта. Этого вполне достаточно чтобы сделать субпроектную документацию для восстановления церкви и колокольни, - сказал эксперт. - После того, как проект будет готов, понадобится год на подготовку леса. Денег понадобится много. Может и сто миллионов рублей. К примеру, в этом году на завершение работ по Богоявленской церкви (входит в храмовый комплекс Лядинского погоста - ред.), которую удалось спасти от пожара, выделено более 12 млн рублей. Но я очень надеюсь, что удастся объединить усилия и восстановить памятник".

Реставратор также заявил, что значительная доля вины за произошедшее лежит на Министерстве культуры РФ (Лядинский погост - памятник федерального значения - ред.). "Деньги на реставрацию запрашивались в течение 10 лет и безрезультатно. А если бы реставрация была проведена своевременно и была установлена нормальная молнезащита, то было бы больше шансов сохранить памятник, - заявил Лурье. - Сегодня молнезащитой оснащены далеко не все памятники, а лишь те, что отреставрированы совсем недавно". При этом он подчеркнул, что недостаточно установит молнезащиту, необходимо следить за сохранностью оборудования, которое также подвержено разрушению. "У нас же за этим никто не следит", - подчеркнул он.

Добавим, что пожар на уникальном Лядинском погосте, в который входило две церкви 18 века и колокольня, нанёс серьёзный ущерб культурному наследию Русского Севера. Время постройки Покрово-Власьевской церкви датируется 1761 годом, до пожара она была действующей и входила в единственный сохранившийся в Каргопольском районе тройной ансамбль и один из четырёх сохранившихся в России.