Если выражаться в нейтральных политологических терминах, можно сказать, что Путин в течение первого года своего третьего президентского срока продемонстрировал консервативный курс, сказал в интервью ИА REGNUM доцент кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета Сергей Шмидт.

"Мне кажется, что мы так и не получили ответов на вопросы о том, каким же будет третий срок президента Путина. Президент, по моим ощущениям, просто отдыхал после выборов. Основная "движуха" была связана не с ним; основные информационные поводы порождали другие участники политического процесса, например, Государственная дума, которая напринимала массу запретительных законов, которые не понятно, как правоприменять. Мы не получили Путина 2.0, но и тирана-кровопийцу, которого ожидала оппозиция, мы тоже не увидели. Я думаю, что глава государства сейчас выбирает стратегию дальнейших действий, и, видимо, мы скоро ее увидим", - считает эксперт.

"Если в целом характеризовать обстановку в стране, то у нас происходит "засыпание" экономического роста, то, что называют рецессией. В принципе эта ситуация не очень хорошая ни для власти, ни для ее оппонентов. Многие оппоненты открыто мечтают об экономической катастрофе, которая бы расширила базу поддержки различных оппозиционных партий, но рецессия - это все-таки не кризис. Для власти это плохо, потому что ей нечем подтверждать свою легитимность и успешность. Возникла патовая ситуация, в которой ни у одной из сторон нет аргументов для противостояния друг с другом. Можно отметить еще одну важную черту нынешнего времени. С одной стороны в обществе накопилась заметная усталость и раздражение по отношению к нынешней власти, а, с другой стороны, есть страх перемен", - добавил Шмидт.