В зоне пожара, возникшего сегодня, 13 мая, в торгово-ярмарочном комплексе "Новая Тура" под Казанью, находятся шесть ангаров общей площадью 21 тыс. кв.м.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану. По состоянию на 18 часов для ликвидации пожара привлечена группировка в составе 100 человек и 34 единиц техники. На тушении работают семь звеньев газодымозащитных служб, выставлены семь постов безопасности, работают два боевых участка. Водоснабжение осуществляется от трех автоцистерн через три гидранта. Организован забор воды посредством двух насосных станций с водоема, расстояние до которого составляет 2 км. Угрозы распространения огня нет.

Также на месте пожара организованы оцепление и охрана сотрудниками МВД и ГИБДД. Общая площадь здания составляет 28 тыс. кв.м. С помощью специального вертолета Ми-8 авиазвена МЧС России произведено 20 сливов воды. В пресс-службе МВД по Татарстану ИА REGNUM уточнили, что автомобильная пробка, образовавшаяся на проходящей рядом трассе, ликвидирована. Порядок на месте обеспечивают бойцы ОМОНа и Казанского гарнизона полиции - около 300 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, сообщение о пожаре поступило в ОДС ЦУКС Татарстана в 14:05. Посетителей эвакуировали в безопасное место, пострадавших нет.

В Татарстане рынок в "Новой Туре" объявили "первым в России технополисом, созданным при господдержке на основе средств частных инвесторов" (ими являются BCRE Russia и FGN Capital из Израиля). Строительство технополиса было одной из стратегических задумок руководства республики при подготовке к Универсиаде-2013. Для создания благоприятного имиджа было решено ликвидировать все вещевые рынки в Казани, переместив их за городскую черту.