За 59 лет услугами самого популярного аттракциона в городском парке имени Юрия Гагарина воспользовалось 2 млн 38 тыс пассажиров, а его поезда проехали почти 90 тысяч километров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 мая в отделе по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги.

Открытие нынешнего сезона по традиции было приурочено ко Дню Победы. Торжественная линейка для юных железнодорожников и гостей была организована на станции Комсомольская. Каждый год десятки ребят получают здесь первые впечатления о работе железной дороги и осваивают азы профессии машиниста, диспетчера и проводника.

Для полноценного обучения детей выполняется целая программа, разработаны всевозможные учебные средства и пособия, решена задача обновления вагонного парка. В распоряжении Детской железной дороги восемь пассажирских вагонов и два тепловоза, один из которых исполнен в стиле современных скоростных поездов. "У нас, как на большой железной дороге, все по-настоящему - действует система сигнализации и блокировки, обустроены стрелочные переводы, специалистами постоянно осматриваются путь, мосты, водопропускные лотки и трубы", - рассказал и.о. заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому региону Владимир Кривозубов.

Заместитель начальника Дальневосточной детской дороги (Южно-Сахалинск) Павел Юдаев вручил юным железнодорожникам свидетельства об окончании теоретической подготовки, а лучшим из них - грамоты и ценные подарки. С этого дня для 250 юных железнодорожников началась практические занятия.