7 октября РАО "ЕЭС России", правительство Москвы, ОАО "Мосэнерго" и РЭК г. Москвы подписали ряд соглашений, касающихся дальнейшего развития и реформирования электроэнергетического комплекса города Москвы. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", соглашения подписано председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, мэром Москвы Юрием Лужковым, генеральным директором ОАО "Мосэнерго" Аркадием Евстафьевым и председателем РЭК г. Москвы Валерием Шанцевым. Соглашение утверждено правительством Москвы и РЭК г. Москвы.

В документе, в частности, изложены основные принципы реорганизации ОАО "Мосэнерго". Согласно им, реформирование ОАО "Мосэнерго" планируется осуществить в соответствии с базовым вариантом реорганизации, закрепленным в стратегии РАО "ЕЭС России" "5+5", утвержденным решением комиссии правительства Российской Федерации по реформированию электроэнергетики и решениями совета директоров ОАО РАО "ЕЭС России". В процессе реорганизации ОАО "Мосэнерго" будут созданы московская генерирующая компания, городская и областная электросетевые компании, городская теплосетевая компания, сбытовая, управляющая, магистральная сетевая компании, а также компании, осуществляющие строительные, проектные, ремонтные и иные сервисные виды деятельности. Загорская ГАЭС станет ОГК, еще три электростанции (ГРЭС-4, ГРЭС-5, ГРЭС-24) будут включены в различные ОГК в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1254-р от 1 сентября 2003 года. Функции регионального диспетчерского управления (РДУ) планируется передать от ОАО "Мосэнерго" ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС". Активы магистрального электрического сетевого хозяйства будут переданы в ММСК Центра.

На третьем этапе реформирования ОАО "Мосэнерго" признано целесообразным объединить созданные в процессе реорганизации городские электросетевую и теплосетевую компании с активами и объектами электрического и теплового сетевого хозяйства города Москвы. Если по результатам независимой оценки активы города Москвы, внесенные в уставные капиталы этих компаний будут достаточными, г. Москва вправе увеличить свою долю в уставном капитале созданных сетевых компаний до 51% и выше.

Одновременно в процессе реорганизации признано целесообразным объединение Областной электросетевой компании с активами и объектами электрического сетевого хозяйства Московской области. Если по результатам независимой оценки активы Московской области, внесенные в уставный капитал Областной электросетевой компаний будут достаточными, Московская область вправе увеличить свою долю в уставном капитале до 51% и выше. Впоследствии планируется обеспечение прямого участия акционеров РАО "ЕЭС России" в уставных капиталах Московской городской генерирующей компании и Московской областной электросетевой компании.

Принимая на себя взаимные обязательства в рамках данных соглашений, стороны исходят из необходимости открытого диалога между акционерами РАО "ЕЭС России" и ОАО "Мосэнерго" для выработки схем и механизмов, направленных на сохранение и рост стоимости капитала акционеров энергокомпании. Проект реформирования энергокомпании находится в процессе доработки. Координация совместных действий по реализации соглашений будет осуществляться специально созданными рабочими группами с участием уполномоченных представителей РАО "ЕЭС России", ОАО "Мосэнерго", миноритарных акционеров ОАО "Мосэнерго", правительства Москвы, РЭК Москвы, администрации Московской области и ЭКМО.

Советы директоров РАО "ЕЭС России" и ОАО "Мосэнерго" планируют рассмотреть документ на своих ближайших заседаниях. Соглашение вступят в действие после его утверждения всеми сторонами.