В Ливенском районе Орловской области выявлена незаконная убойная площадка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 мая в пресс-службе Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

В межрайонный отдел государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Ливен поступила информация о незаконной убойной площадке, организованной в деревне Горностаевка. Внеплановая проверка подтвердила достоверность информации. Инспекторы Россельхознадзора выявили многочисленные нарушения ветеринарного законодательства при убое животных. Площадка была построена с нарушением ветеринарно-санитарных норм и не была аттестована госветнадзором. Убой животных и разделка туш осуществлялись в антисанитарных условиях, на грязном полу, в помещении не было даже рукомойника, рабочие убойной площадки не имели медкнижек, грубо нарушались условия хранения животноводческой продукции.

Как было установлено, свинина с убойной площадки поступала в реализацию на Центральный рынок Ливен по ветеринарным сопроводительным документам, выданным БУ ОО Ливенская районная СББЖ. Где были выращены животные, установить не удалось из-за отсутствия на поступавшее поголовье каких-либо документов.

По результатам проверки виновное лицо привлечено к административной ответственности. В отношении должностных лиц, ответственных за выдачу ветеринарных сопроводительных документов, проводится проверка. Деятельность данной убойной площадки приостановлена.