Дипломаты посольства Грузии в Эстонии проигнорировали приглашение посетить торжественное захоронение воинов-антифашистов в Маарду (северная Эстония), на котором был предан земле прах уроженца Грузии, Александр Иликовича Берадзе 1919-го года рождения. Об этом сегодня, 13 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в общественном объединении "Эстония без нацизма".

Как уточнили в общественной организации, в церемонии принял участие племянник погибшего Александра Берадзе, который отдал дань памяти павшим воинам.

"Всех, кто здесь на эстонской земле нашел вечный покой, я и вся моя семья будем считать своими самыми родными людьми, - сказал потомок Александра Берадзе. - Мы будем всегда помнить о тех, кто погиб, освобождая землю от фашистов".

Напомним, что 12 мая в Маарду состоялся митинг памяти и торжественное захоронение останков советских воинов, погибших на территории Эстонии в боях с нацисткой Германией. На мероприятии присутствовали дипломаты посольств России, Украины и Белоруссии в Эстонии, возложившие цветы на могилы воинов. Православный священник отец Леонид совершил обряд отпевания погибших. Приглашение также проигнорировали диппредставительства стран-членов антигитлеровской коалиции.