Основная сирийская оппозиционная группировка - "Национальная коалиция" 23 мая обсудит американо-российское предложение о проведении международной конференции по политическому урегулированию сирийского конфликта.

"Встреча состоится в Стамбуле, и будет принято решение относительно предложения Керри - Лавров и нашего участия", - сообщил агентству France-Presse пресс-секретарь коалиции Сонир Ахмед. Коалиция уже отреагировала на московские предложения, настаивая на том, что отставка Асада должна быть частью любой договоренности по прекращению конфликта. Но она также подчеркнула, что приветствует инициативу.

"Национальная коалиция ценит все усилия, ведущие к политическим решениям, которые отвечают требованиям сирийского народа, прекращению кровопролития, освобождению политических заключенных, а также уходу тиранической диктатуры". Об этом говорится в заявлении группировки, обнародованном 12 мая.

Ахмед также сообщил, что в ходе встречи 23-25 мая коалиция попробует избрать нового председателя, который заменит Ахмеда Моаза аль-Хатиба, ушедшего в отставку в апреле. В настоящее время этот пост временно занимает Джордж Сабра.

На встрече в Стамбуле будет также обсужден состав временного правительства во главе с Хасаном Хитто, который был назначен оппозиционным премьер-министром в марте.

Напомним, что тема урегулирования конфликта в Сирии обсуждалась недавно в Москве и Сочи в ходе визитов Госсекретаря США Джона Кэрри и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. После переговоров в Сочи с Владимиром Путиным Кэмерон приветствовал американо-российское предложение о проведении специальной конференции, имеющей целью, по его словам, создание "переходного правительства, основанного на согласии сирийского народа в целом".