В Оренбургской области жительница Орска за продажу через интернет спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, приговорена к одному году ограничения свободы. Как сообщила 13 мая корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, 27-летняя Екатерина Тювеева судом признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

В течение периода ограничения свободы (один год) женщина не вправе выезжать за пределы территории, где проживает, без согласия специализированного госоргана и обязана дважды в месяц являться в этот орган для регистрации. Добавим, что приговор суда в законную силу не вступил.

Установлено, что женщина в период с ноября 2011 по май 2012 года через созданный ею интернет-магазин продавала предназначенные для негласного получения информации специальные технические средства, запрещённые к свободному обороту как средства, способствующие незаконному вмешательству в частную жизнь людей и покушению на их личную и семейную тайну. В апреле и мае 2012 года её покупателем в рамках оперативного эксперимента стал сотрудник отдела "К" УМВД России по Оренбургской области. Он приобрёл две шариковые ручки со встроенной видеокамерой по цене 1 тыс. 800 рублей за каждую.

В ходе проведённого осмотра в квартире орчанки были изъяты запрещённые к свободному обороту семь шариковых ручек со встроенными видеокамерами, GSM-передатчик в виде подставки для рукописных предметов, флеш-накопитель со встроенной видеокамерой. По результатам проведённой в Самаре экспертизы все эти предметы признаны спецсредствами, предназначенными для негласного получения информации.