"США призывают Украину провести повторные выборы депутатов Верховной рады на 5 проблемных округах, где не удалось выбрать победителя по итогам парламентских выборов, состоявшихся в октябре 2012 года", - заявил 13 мая посол США на Украине Джон Теффт, передают "Украинские новости".

"Это остается нашим беспокойством. Мы считаем, что новые выборы на этих округах должны быть назначены, и мы говорили откровенно украинским властям", - сказал американский дипломат. При этом посол отметил, что США полностью поддерживают Европейский Союз в вопросах, относящихся к Украине, а именно в реформировании судебной системы, реформировании прокуратуры и проведении честных выборов.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197, 223. 6 ноября парламент рекомендовал ЦИК Украины назначить повторные выборы депутатов Верховной рады в этих округах, но это так и не было реализовано. Соответственно, сейчас в Верховной раде представлены не 450 депутатов, как положено по Конституции, а 445.