7 октября, в преддверии празднования Всемирного дня почты, ФГУП "Почта России" и УГППС "Укрпочта" провели торжественную презентацию и телемост между Россией и Украиной по случаю открытия электронного обмена информацией о международных почтовых денежных переводах.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ФГУП "Почта России", внедрение услуги "Международный денежный перевод" является составной частью проекта "Электронная система почтовых переводов" и предполагает осуществление денежных переводов за границу с гарантированной скоростью доставки 72 часа. Система электронных почтовых переводов СТЕФИ (STEFI - Secured Transfer of Electronic Financial Information) была разработана Центром почтовых технологий ВПС. Она позволяет осуществить переход от бумажного обмена международными почтовыми переводами к электронному обмену.

Презентация открытия процесса электронного обмена проходила одновременно в Москве в клиентском зале "Международного почтамта", и в Киеве, в клиентском зале главпочтамта УГППC "Укрпочта". Во время презентации был открыт телемост между местами проведения. С российской стороны на презентации присутствовали министр РФ по связи и информатизации Л. Рейман, первый заместитель Министра РФ по связи и информатизации А. Киселев, генеральный директор ФГУП "Почта России" И. Сырцов, генеральный директор ОАО "Связьинвест" В. Яшин, с украинской стороны - председатель Государственного комитета связи и информатизации Украины О. Яценко, заместитель председателя Государственного комитета связи и информатизации Украины В. Коляденко, генеральный директор УГППС "Укрпочта" В. Мухин.

По словам Л. Реймана, почтовые переводы сегодня являются не только прибыльным бизнесом, но и очень востребованным. "Открытие международных электронных переводов - это очень важный вклад почтовиков в развитие обеих наших стран, - сказал министр и пожелал участникам телемоста, чтобы совместная работа почты Украины и России шла на пользу обеим странам.

Также в рамках телемоста было подписано "Соглашение по обмену международными электронными переводами через Международную финансовую систему Всемирного почтового союза между Украиной и Российской Федерацией". Во время проведения телемоста генеральный директор ФГУП "Почта России" И. Сырцов и генеральный директор УГППС "Укрпочта" В. Мухин договорились о том, что в ближайшее время тарифы на почтовый перевод будут значительно снижены и к Новому году будет разработана новая тарифная политика. И. Сырцов в своем выступлении сообщил, что до конца этой недели в Москве будет открыто 30 точек по приему электронных почтовых переводов на Украину, до конца месяца будет охвачена вся Москва, а до конца текущего года система будет работать на национальном уровне. Также к концу этого года систему по обмену международными электронными почтовыми переводами планируется внедрить с Казахстаном и Беларусью.

Сегодня, в начале нового тысячелетия мировая почтовая система переживает серьезные изменения. В настоящее время почтовые администрации всего мира вынуждены адаптироваться к переломным преобразованиям в мире коммуникаций. Им приходится решать не только проблемы глобализации и реорганизации административных и экономических структур на национальном и мировом уровне, но и конкурировать с частными почтовыми операторами и провайдерами альтернативных средств связи. Развитие информационных технологий предоставляет для почтового сектора большие возможности для развития. Почтовые администрации расширяют спектр услуг, внедряя в свою работу информационные технологии, чтобы полностью удовлетворять растущие потребности клиентов. Эффективное использование современных информационных технологий должно привести к общему повышению качества почтовых услуг, увеличить объем почтовых отправлений во всем мире.

Придавая большое значение внедрению услуги электронных почтовых переводов, Всемирный почтовый союз инициировал создание Международной Финансовой системы - МФС, которая уже более двух лет используется все большим количеством почтовых служб. Согласно статистике Всемирного почтового союза, сегодня более 30% почтовых администраций, число которых входит Украина и Россия, используют и развивают национальные электронные системы обмена денежными переводами.