Паспорта дорожной безопасности должны появиться у образовательных учреждений Кемеровской области к началу нового 2013-2014 учебного года. Такое решение приняли сегодня члены областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством замгубернатора Анатолия Лазарева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, "паспорт" предполагается сделать общедоступным, используя при этом интернет и средства массовой информации.

Летом 2013 года, по мнению участников совещания, нужно реализовать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе профилактике нарушений правил дорожного движения юными водителями скутеров, мопедов, мотоциклов, велосипедов; разработать и ввести к началу нового учебного года "Паспорта дорожной безопасности образовательного учреждения". Также рекомендовано принять меры по обустройству детских автогородков, площадок, классов и уголков по безопасности дорожного движения в общеобразовательных и дошкольных учреждениях и предусмотреть в строящихся образовательных учреждениях наличие автоплощадок и автогородков.

В заседании комиссии приняли участие представители обладминистрации, областного ГИБДД, Главного управления МЧС России по Кемеровской области, Дирекции автомобильных дорог Кузбасса, "Кузбасспассажиравтотранса", железнодорожники. Разговор касался наиболее актуальных вопросов безопасности дорожного движения: состояния улично-дорожной сети, ликвидации мест концентрации ДТП, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, результатов проверок автошкол.

Комиссия приняла решение о создании общественных групп контроля состояния безопасности дорожного движения в муниципальных образованиях. Эти группы будут проводить независимые проверки улиц и дорог, фиксировать отдельные виды нарушений правил дорожного движения с последующей передачей материалов в соответствующие структуры для привлечения виновных к административной ответственности.

На заседании отметили, что необходимо принять меры по строительству тротуаров и линий стационарного электрического освещения на участках дорог, проходящих через населённые пункты; усилить контроль со стороны сотрудников ДПС в местах концентрации ДТП, уделив особое внимание работе с пешеходами, проезду пешеходных переходов транспортными средствами, управлению транспорта водителями в нетрезвом состоянии.

Комиссия рекомендовала областному ГИБДД совместно с Кузбассобрнадзором продолжить практику проведения плановых и внеплановых проверок автошкол. По фактам нарушения лицензионных требований и условий осуществления образовательной деятельности принимать меры, при необходимости направлять материалы в суд для решения вопроса о приостановлении действия лицензии на осуществление данного вида деятельности. Результаты проверок предлагается размещать в интернете раз в квартал.