При государственной поддержке за последние три года в Бурятии организовано 17 новых предприятий по сбору, закупке и переработке дикоросов, было привлечено свыше 15 млн рублей инвестиций в основной капитал, организовано свыше 70 новых рабочих мест, не считая сезонных рабочих. Оценка ресурсного потенциала дикорастущей продукции леса Бурятии была проведена при участии специалистов кафедры биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 мая, в пресс-службе регионального правительства.

Для стимулирования развития отрасли за последние пять лет в Бурятии сформирована нормативно-правовая база. Предприятия, занимающиеся сбором и переработкой дикоросов, сегодня могут рассчитывать на помощь республиканского бюджета, в частности, на субсидирование половины затрат на приобретение технологического оборудования и строительство цехов для заготовки и переработки дикоросов, субсидирование части лизинговых и кредитных договоров, предоставление льгот при уплате налога на прибыль и арендных платежей. На сезонную закупку дикоросов предусмотрено льготное кредитование.

"Правительство Бурятии заинтересовано в продвижении этой отрасли, поскольку она стимулирует развитие пищевой, перерабатывающей промышленности, а также обеспечивает занятость местного населения", - отмечают в пресс-службе.

Сегодня в этой сфере работают индивидуальные предприниматели и общества с ограниченной ответственностью. В прошлом году организовано три предприятия в Северобайкальском районе, ещё три бизнесмена приобрели модульный цех для переработки северной ягоды.

На основе дикорастущего сырья предприятия республики планируют производить широкий ассортимент безалкогольных напитков и морсов, в настоящее время приобретено современное высокотехнологичное оборудование для розлива напитков. Кроме того, за последние три года значительно расширен ассортимент продукции из кедрового ореха, открыты новые производства в Закаменском, Бичурском районах.