В Литве разгорается скандал вокруг решений правящих социал-демократов на всех ключевых постах государственных предприятий расставлять "своих" людей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 13 мая, на этот раз действующие власти подверглись критики как со стороны оппозиции, так и со стороны СМИ и различных экспертов в связи с решением заменить руководство двух государственных предприятий, которые ответственны за привлечение инвестиций в Литву и улучшение бизнес-климата в стране.

Несмотря на то, что эти два предприятия - Investuok Lietuvoje ("Инвестируй в Литве") и Versli Lietuva ("Предпринимательская Литва") - работали достаточно успешно и показывали ощутимый прирост в отраслях, за которые ответственны, министр хозяйства Литвы Бируте Весайте решила сменить руководство и назначить близких к партии лиц.

По мнению депутата парламента от оппозиционной фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы) Кястутиса Масюлиса, это означает не что иное, как "возвращение советских "чисток".

Он перечислил сменившихся руководителей на стратегических государственных предприятиях после прихода к власти социал-демократов осенью 2012 года: Клайпедский порт, крупнейший выставочный центр LitExpo, снятый с должности руководитель Вильнюсского аэропорта.

При этом, политик утверждает, что при власти консерваторов последние четыре года, в правительстве было треть непартийных министров.

Впрочем, стоит отметить, что ровно такая же ротация в Литве происходила и четыре года назад, а непартийные министры, как, например, экс-министр хозяйства Дайнюс Крейвис, после потери министерского кресла очень быстро вошли в партию консерваторов.