В Приморье завершается капитальный ремонт многоквартирных домов, который выполняется с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время работы завершены на 95%. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края.

Как пояснили специалисты, федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" установлено, что программы капитального ремонта, выполняемые в 2012 году с привлечением средств государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, должны быть завершены в срок до 1 января 2013 года. Однако в связи со сложными погодными условиями рядом муниципальных образований данное требование не было выполнено, и на период отрицательных температур наружного воздуха работы были приостановлены в связи с невозможностью их технологического выполнения. С наступлением положительных температур работы на домах были возобновлены.

Решение о приостановке финансирования Приморского края по программам капитального ремонта многоквартирных домов было принято правлением фонда 29 марта 2013 года. Срок устранения указанного нарушения истекает через четыре месяца - в июле текущего года, а завершить капитальный ремонт многоквартирных домов предполагается в мае, что позволит снять указанное замечание и в дальнейшем получать финансовую поддержку за счет фонда.

В настоящее время в фонде проходит защиту заявка Приморского края на получение финансовой поддержки в 2013 году.