Пять боевых кораблей Балтийского флота прибудут 15 мая в Кронштадт (Санкт-Петербург) для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 310-летию со дня основания Балтийского флота России. Об этом сегодня,13 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

Как отметили в пресс-службе, впервые в праздничных мероприятиях примут участие флагман Балтийского флота эскадренный миноносец "Настойчивый" и четырехмачтовый учебный барк "Крузенштерн", которые в канун праздника ошвартуются в средней гавани Кронштадта.

Праздничные мероприятия пройдут 18 мая. Одновременно с юбилеем флота жители Кронштадта отпразднуют и День города, которому в этом году исполняется 309 лет.

Празднование дня Балтийского флота начнется с церемонии торжественного подъема Военно-морского флага и флагов расцвечивания на кораблях и судах флота стоящих у причалов и на рейде Кронштадта.

Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров, Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации адмирал Виктор Чирков, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук, ветераны флота и почетные гости возложат цветы в Петровском парке Кронштадта к памятнику Петру I, основателю флота и Кронштадта.

Затем начнется военно-морской парад, в котором примут участие более 10 кораблей и судов Балтийского флота. Праздничные мероприятия в Кронштадте продолжатся военно-спортивным праздником, на котором свое боевое искусство продемонстрируют бойцы спецподразделений Балтийского флота.

Для гостей праздника будет организовано посещение кораблей Балтийского флота, а также выставка современных образцов вооружения и военной техники Военно-морского флота России.

Также на главной площади Кронштадта, у Морского Собора пройдет праздничный концерт и завершится праздник праздничным салютом.