В Белгороде создадут первый в России виртуальный тур по городу. Об этом 13 мая сообщил портал SmartNews.

Местные мастера аэрофотографии отснимут главные места города с воздуха и сделают панорамы памятных зданий изнутри, так что по Белгороду можно будет совершать виртуальные прогулки. Уникальность проекта "Аэрокамера" состоит в том, что благодаря миниатюрному вертолету и фотоустройству, прикрепленному на летательный аппарат, можно с земли создавать масштабные панорамы любых территорий. Изначально аэрофотографы собирались делать виртуальный тур по всей области, но из-за финансовых ограничений начать пришлось поэтапно. После представления широкой публике нескольких панорам Белгорода первым шагом энтузиастов стала подача заявки на городской конкурс проектов в сфере туризма. Проект получит 45 тыс. руб., но этого, по словам аэрофотографов, недостаточно для работы подобного уровня. Поэтому после переговоров с мэрией достопримечательности Белгорода будут отсняты в любом случае, затем в "Аэрокамере" надеются на сотрудничество с муниципалитетами. Если все получится, то уже в октябре можно будет виртуально прогуляться по главным зданиям областного центра, а после зимы - и по всей области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, при оценке работ, представленных на туристический конкурс оценивались такие показатели, как туристическая привлекательность, инновационный подход, эффективность проектов. Председатель комиссии, заместитель главы администрации по экономическому развитию Лариса Гончарова отметила, что конкурс проводился с целью содействия выездному и внутреннему туризму, стимулирования развития туристической инфраструктуры, сохранения народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства.

Как сообщало ИА REGNUM, в области всерьез взялись за развитие туризма: для Белгорода был разработан бренд, на уровне области был представлен предварительный проект нового ГЕО-портала для любителей рыбалки. Кроме того, губернатор Евгений Савченко дал поручение развивать туристический бизнес с помощью налоговых преференций.