Бывший посол США в Дамаске Роберт Форд передал членам созданной в Дохе Коалиции сирийской оппозиции новые указания американской администрации, предусматривающие её участие в международных усилиях, нацеленных на разрешение сирийского кризиса политическим путём. Об этом сообщает агентство Sana.

Как сообщили СМИ, Форд встретился с некоторыми членами коалиции с целью убедить их в необходимости участия в диалоге с сирийским правительством.

Ряд информационных источников подчёркивает, что бывший американский посол в Дамаске, беседуя с представителями вооруженной сирийской оппозиции, подчеркнул, что их отказ от участия в диалоге нанесёт урон американской стороне, которая достигла с Россией договоренности о мирном урегулировании сирийского кризиса.

Следует отметить, что коалиция в Дохе была сформирована при поддержке США и их союзников при условии неприятия диалога с правительством и обязательного вооружения сирийской оппозиции.

Напомним, что тема урегулирования конфликта в Сирии обсуждалась недавно в Москве и Сочи в ходе визитов Госсекретаря США Джона Кэрри и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

После переговоров в Сочи с Владимиром Путиным Кэмерон приветствовал американо-российское предложение о проведении специальной конференции, имеющей целью, по его словам, создание "переходного правительства, основанного на согласии сирийского народа в целом". Кэмерон добавил: "Президент и я достигли согласия, что, как постоянные члены ООН, мы должны сдвинуть процесс, работая с партнерами в регионе и за его пределами, в результате чего не только существующий режим и оппозиция окажутся за столом переговоров, но и Великобритания, Россия, Америка и другие страны помогут сформировать переходное правительство, которое получит доверие всех сирийцев". Дэвид Кэмерон сообщил Владимиру Путину, что Великобритания готова стать местом означенной мирной конференции. Впрочем, не успел Кэмерон покинуть Россию, как российский источник, по сообщению агентств, участвовавший в переговорах в Сочи, несколько остудил страсти, а заодно и рвение Вашингтона и Лондона поскорее добиться легитимизации разношерстной сирийской оппозиции, усадив ее представителей за стол переговоров на высоком международном уровне. В частности, источник заявил, что организовать международную встречу с участием сторон конфликта в Сирии до конца мая вряд ли удастся, так как по ее формату пока слишком много расхождений.