С началом октября экипажи промысловых судов Архангельской базы тралового флота начали менять районы промысла и объекты лова.

Как сообщила газета "Рыбак Севера", с 1 октября наложен запрет на промысел сельди в островной зоне Шпицбергена, и команды больших морозильных рыболовецких траулеров (БМРТ) "Рыбачий", "Советская Конституция", "Революция", а также посольно-свежьевых траулеров (ПСТ) "Клинцы" и "Ачинск", промышлявшие в этих квадратах, переходят в Норвежскую экономическую зону. Здесь им предстоит ловить эту же породу - получено разрешение на добычу одной тысячи тонн.

Коллектив ПСТ "Новоазовск" приступает к облову сайки в районе северной части Новой Земли и по мере набора груза прибудет в порт Архангельска ориентировочно в конце второй декады октября. Неделей раньше в Архангельск прибудет БМРТ "Виктор Миронов", который работает на добыче путассу в открытой части Норвежского моря. Судну предстоят докование на судоремонтном заводе "Красная кузница" и ремонт. В первой декаде месяца после ремонта в Кристиансунде в Киркенес переходит БМРТ "Заволжск" для набора команды и отхода на промысел - объект лова пока не определен.