Госсекретарь США Джон Керри во время встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой выразил полную поддержку европейской интеграции Украины. Об этом руководитель МИД Украины сообщил в комментарии госинформагентству "Укринформ" 13 мая.

"Господин государственный секретарь выразил полную поддержку европейской интеграции Украины", - сказал, в частности, Кожара. Вместе с тем, он подтвердил, что на встрече среди прочих затрагивался и вопрос заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которое США считают препятствием для подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. "Действительно, вопрос Юлии Тимошенко обсуждался, и господин государственный секретарь считает, что этот вопрос является препятствием в отношениях Украины с Европейским Союзом и также является большим вопросом в наших двусторонних отношениях с США", - отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

В своем заявлении, сделанном перед встречей с Кожарой, как отмечает источник, Керри выразил надежду на то, что Украина подпишет соглашение об ассоциации в близком будущем, выполняя условия ЕС, и в том числе сможет решить один из "наиболее сложных вопросов" в отношении Тимошенко. "Мы обеспокоены и надеемся, что лидеры проработают некоторые сложные вопросы относительно этих преобразований. Мы надеемся, что это будет включать прекращение преследования некоторых людей, и, в частности, бывшего премьер-министра Тимошенко", - сказал госсекретарь США.

Как сообщало ИА REGNUM, комиссия при президенте Украины по вопросам помилования на заседании 27 апреля рассмотрела ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко. При рассмотрении вопроса комиссия определилась, что поскольку расследование уголовных дел по обвинению Тимошенко в совершении тяжких и особо тяжких преступлений пока не завершено и судом по делам не приняты соответствующие решения, вопрос о ее помиловании является преждевременным.