Не оплачивать с 1 мая счета за коммунальные услуги призвала жителей России депутат Курской областной Думы Ольга Ли в своем видеообращении, размещенном на Youtube 11 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

По утверждению депутата, в сфере ЖКХ сложилась преступная система вывода денег, перечисляемых населением, при этом свои функции управляющие компании не исполняют. Изменить ситуацию, уверена Ольга Ли, могут только сами жители многоквартирных домов - путем отказа от оплаты счетов, выставляемых за коммунальные услуги. "С 1 мая этого года на всей территории России граждане должны прекратить оплату коммунальных услуг. Не бойтесь, что придется оплачивать пени. Их размеры настолько незначительны, что для вас это будет просто выгодный кредит. Когда власти примут меры, а именно - начнутся реальные посадки тех, кто у вас ворует эти деньги, только тогда можно будет возобновить платежи", - считает Ольга Ли.

По словам депутата, отказ от оплаты счетов за услуги ЖКХ приведет к тому, что "обслуживающие организации будут обращаться с исками в суды, нагрузка на которые возрастет многократно. Пора и нашим судам задуматься, вынося решения в пользу управляющих компаний, заставляя граждан им платить".

Как напоминает ИА REGNUM, Ольга Ли была избрана депутатом Курской областной Думы в 2011 году. Согласно данным, размещенным на сайте Думы, является членом постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию и постоянного комитета по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со средствами массовой информации.