В четвертый раз открылся сегодня, 12 мая, в Калуге региональный фестиваль колокольного звона "Медный ветер". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля, символично, что его открытие на этот раз совпало с "Фоминым воскресеньем" и так называемой "Антипасхой - Красной горкой". Фестиваль начался с исполнением концертного звона в калужском храме Иоанна Предтечи. Далее концерты колокольного звона состоятся калужских храмах Петра и Павла, Покрова на рву, в Казанском, Успения Богородицы, Рождества Христова, Никитском, Троицком соборе и в других храмах.

15 мая в храме Рождества Христова села Щелканово в концертном звоне будут задействованы 5 колоколов и переносная звонница. Здесь же состоится импровизированный мастер-класс по обучению колокольному звону.

В тот же день. в юхновском храме Казанской иконы Божией матери, в концертном звоне примут участие 9 колоколов и переносная звонная установка. Вечером состоится спектакль калужского литературно-поэтического театра "Медный ветер" по поэме Юрия Смирнова. Кстати, название поэмы дало названию звонарскому фестивалю.

18 мая в калужском Музее истории космонавтики в концерте колокольного звона, впервые будут объединены колокола и этнические инструменты, Также состоится исполнение песен под колокольный звон.

В рамках фестиваля намечен неформальный сейшен с переносной звонницей на правом берегу Оки и дружеским общением звонарей..

Фестиваль "Медный ветер" пройдет в калужском регионе по 24 мая.