"Доводы посольства США относительно причин закрытия уголовного дела против Максима Бакиева кажутся нам неубедительными и непонятными", - заявил на заседании Комитета парламента Киргизии по международным делам депутат Каныбек Иманалиев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, парламент республики разочарован решением властей США о прекращении уголовного преследования Максима Бакиева, сына экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. "Несмотря на это, Максим Бакиев остается преступником, приговоренным киргизским судом к 25 годам лишения свободы. И мы по-прежнему будем добиваться его экстрадиции", - подчеркнул депутат.

ИА REGNUM напоминает, что Максим Бакиев был задержан 12 октября 2012 года в Лондоне по запросу властей США. Он обвинялся в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами. США запросили Великобританию об экстрадиции сына экс-президента Киргизии для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по ряду обвинений, в том числе сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствовании осуществлению правосудия.