Целый ряд новых требований предъявляет Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии паломникам, которые намерены совершить хадж в январе будущего года, сообщил председатель Духовного управления мусульман Татарстана Гусман хазрат Исхаков, возвратившийся из Саудовской Аравии.

К этим требованиям относится необходимость наличия прививки четырехкомпонентной вакциной, которой пока нет в России, но как надеется Гусман хазрат, появится ко времени хаджа. Кроме того, для тех, кто прибывает в Саудовскую Аравию, перед отправкой туда необходимо забронировать и оплатить гостиницу. Без документов, подтверждающих оплату, виза не будет оплачена. Учитывая пожар, случившийся в лагере для паломников два года назад, теперь здесь запрещено пользоваться газовыми плитами с баллонами для приготовления пищи. В лагере для этого будут оборудованы специальные места, а палатки, где они будут проживать вместе, будут оснащены кондиционерами. В новых правилах Министерства по делам Хаджа Саудовской Аравии отмечено, что паломникам для упорядочения религиозных мероприятий желательно иметь единую форму и отличительные знаки стран, откуда они прибыли.

Для паломников из России определена квота в количестве 5500 человек, в том числе 2000 прибывающих по воздуху и 3500 - наземным путем.